Collier de l'ordre de Saint Lazare et du... - Lot 209 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 209
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 992EUR
Collier de l'ordre de Saint Lazare et du Mont Carmel composé de 72 éléments. Des boules bleuies par groupe de 5 alternent avec un M et un M renversé en or, deux rameaux de feuillage émaillés vert en or et un monogramme ST en or. Le collier est agrémenté d'une croix en vermeil émaillé de l'ordre avec la devise «ATAVIS ET ARMIS». Cette décoration est présentée dans un coffret rectangulaire à bords arrondis en bois recouvert d'une fine basane (usures) fermant par deux petites serrures en laiton. L'intérieur est garni d'une feutrine rouge (postérieure) avec emplacement pour recevoir le collier. Quelques morceaux de velours noir subsistent. Long.: 125 cm Dim du coffret: Long.: 37 cm - Larg.: 20 cm Poids brut: 160 g Selon une tradition familiale, ce collier serait dans la même famille depuis 1779.
Mes ordres d'achat