Précieux collier de chevalier de l'ordre... - Lot 210 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 210
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 102 467EUR
Précieux collier de chevalier de l'ordre du Saint-Esprit par l'orfèvre Ouzille et Lemoine. Il est constitué de 29 maillons à 3 motifs alternés: uniface en or ciselé, bruni ou amati et partiellement émaillés comme suit: - 15 figurent une fleur de lys, - 8 figurent un «H» émaillé de blanc chargé d'une couronne de lauriers reposant sur deux cornes d'abondance et entourés de 3 couronnes royales. - 6 trophées d'armes ornés d'un heaume émaillé bleu à panache blanc brochant une panoplie composée d'une massue d'Hercule, d'une trompette, d'un drapeau fleurdelysé, d'un arc, d'une flèche, d'un carquois, d'un sabre et d'une lance de tournois. Chaque maillon est anglé de flammes ondoyantes émaillées de rouge translucide sur fond guilloché. Ces maillons sont reliés par vingt-huit anneaux cannelés aplatis passant dans deux petits anneaux latéraux émaillés vert. La fermeture du collier est obtenue par deux éléments de forme oblongue en or ciselé de rinceaux et de feuilles d'acanthe, qui emboîtés présentent un crochet invisible. Le maillon central est composé de deux anneaux émaillés verts supplémentaires permettant le passage d'une chaînette de quinze anneaux cannelés soutenant la croix de l'ordre. La croix est en or à huit pointes pommelées, les branches sont anglées de fleur de lys et bordées d'émaux blanc et de flammes d'émail vert translucide. Les médaillons centraux présentent sur l'avers une colombe la tête en bas, les yeux et le bec émaillés rouge, et le plumage est en relief rehaussé et peint à l'émail. Sur le revers, découpé sur un fond d'or rose bruni, la représentation de Saint-Michel terrassant le démon. La bélière est feuillagée et surmontée d'une triple coquille rocaille avec un anneau de suspension cannelé. Nous trouvons des poinçons à la tête de bélier sur la fleur de lys de la croix et sur le fermoir. Long. totale: 158 cm - Poids brut: 452 g Croix: Haut.: 68,4 cm - Larg.: 6,4 cm Il est à signaler d'infimes cheveux sur la croi
Mes ordres d'achat