Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
°Vase «Chardons «à corps ovoïde légèrement épaulé. Épreuve en pâte de verre rose, violine et verte sur fond vert clair. Décor de chardons en relief. Signé et numéroté 16837 dans la masse. Haut. 9,5 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy-Rousseau les pâtes de verre, catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n°15.03 et reproduit p. 178.
Mes ordres d'achat