École française en 1900

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
École française en 1900
Rue des Nations, exposition de 1900 Aquarelle. Monogrammée en bas à droite «TC», titrée et datée. (Piqûres). 46 x 30 cm Lors de l'Exposition Universelle de 1900, la rue des nations était aménagée entre le pont des Invalides et le pont de l'Alma sur le quai d'Orsay. Les pays invités y cosntruisaient leur pavillon.