VERONESE - Paolo Caliari, dit Véronèse (1528-1588) (D'après)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La Sainte Famille et le petit saint - Jean avec sainte
Justine, saint François et saint Jérôme.
Huile sur toile.
(rentoilage).
99 x 62,5 cm
Au revers sur le châssis une ancienne étiquette de catalogue:
Véronèse (D'après). 89 - La Vierge aux donateurs; annoté à la plume payé le 26 janvier 1876 69 f 30.
Reprise du XVIIIe siècle, avec quelques variantes dans les couleurs, de l'ancien retable de la sacristie de Zan Zaccaria à Venise (1562) de Paul Véronèse, conservée dans la Gallerie de l'Accademia (Cf. Giovanna Nepi Sciré, Les Galeries de l'Accademia de Venise, p. 84 - Electa 1998).