JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 97
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Importante colonne en bronze à patine brune à décor en relief d'un grand dragon lové autour de la colonne et posé sur un socle en forme de chrysanthèmes, il crache une fontaine d'eau. La base à décor ciselé de chimères sur fond de croisillons. (Accidents, manques et restaurations). Haut.: 162 cm