Sainte Anne Trinitaire en bois sculpté et... - Lot 124 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Sainte Anne Trinitaire en bois sculpté et polychromé, dos évidé. Assise, la mère de la Vierge porte Marie sur son genou gauche, tandis que Jésus est debout sur son autre genou; la Vierge et l'Enfant tiennent une grenade, symbole de la Passion. Alsace, seconde moitié du XVIe siècle. Haut.: 68 cm