Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse... - Lot 127 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 127
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, les mains liées derrière le dos, il présente un visage juvénile encadré d'une chevelure aux mèches ondulées. Seconde moitié du XVe siècle. (Manques visibles dont le bras gauche et les pieds, piqûres). Haut.: 77 cm