Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, dos évidé.... - Lot 139 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté, dos évidé. Debout, la tête ceinte d'une couronne, Marie tient l'Enfant nu dans ses mains; chevelure partagée par une raie médiane avec mèches ondulées tombant sur les épaules; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont les pans, retenus par les avant-bras, tombent en plis souples et ondulés sur les côtés. Vers 1500. (Pied droit de l'Enfant manquant, restauration à sa main droite). Haut.: 90 cm