Saint Jean-Baptiste en bois sculpté avec... - Lot 156 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Saint Jean-Baptiste en bois sculpté avec traces de polychromie, dos ébauché. Debout, la tête légèrement inclinée, il est vêtu d'une tunique ceinturée par une cordelette et d'un manteau ouvert dont les pans tombent en chutes sous les bras. XVe siècle. (Manque la main droite). Haut.: 59 cm