Écritoire rectangulaire Il présente une cuve... - Lot 194 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 194
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Écritoire rectangulaire Il présente une cuve centrale mobile cylindrique, encadrée de deux godets. Marqueté de laiton sur fond d'écailles rouges à décor de rinceaux, feuillages, fleurs. Orné de bronzes dorés à motif de mascarons féminins, sphinges. Moulures d'encadrements à torsades quartefeuilles. Travail du XIXe de style Louis XIV. Petits décollements et deux petits manques au décor de laiton. Manque le tour sur le godet de droite. Haut.: 10 cm; Larg.: 35 cm; Prof.: 24 cm