Plateau rectangulaire en marqueterie de laiton... - Lot 195 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 195
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
Plateau rectangulaire en marqueterie de laiton gravé sur fond d'écailles rouges. Le tour sinueux. Il pose sur quatre pieds retenus par des coquilles. Il présente quatre boîtes. Seconde partie du XIXe. Décollements, accidents et petits manques au décor. Haut.: 11,5; Larg.: 27 cm; Prof.: 23,5 cm. On y joint deux presses papiers à décor de rinceaux feuillagés sur fond d'écailles rouges et de laiton. Prises en forme de graines. Seconde partie du XIXe siècle. 13,5 cm x 9 cm Petits accidents et manques.