Cabinet en bois de placage. Il présente quatre... - Lot 199 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 199
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Cabinet en bois de placage. Il présente quatre petits tiroirs encadrant une niche. La partie supérieure à trois faux tiroirs et un plateau brisé qui dégage une cuve et trois petits tiroirs. Il est marqueté à décor de réserve, feuillages, fleurs et rinceaux. Travail régional du premier tiers du XVIIIe, probablement du Dauphiné. Piètement tourné d'époque postérieure. Transformation possible. Accidents, renforts - équerres métalliques à l'intérieur. Haut.: 105,5; Larg.: 78 cm; Prof.: 60,5 cm