Cartel en bronze ciselé et doré. Forme architecturée,... - Lot 200 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Cartel en bronze ciselé et doré. Forme architecturée, le cadran encadré de volutes et chutes de lauriers. Il présente dans la partie inférieure un large galon enlacé à motifs azurés et fleuron. À l'amortissement, un globe sur lequel est posé une draperie. Le cadran est signé «Lepaute horloger du Roi». Travail de style Louis XVI, du XIXe siècle. Le cadran et le mouvement probablement rapportés. 43 x 21 cm