Console en bois doré et sculpté. Ceinture... - Lot 203 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 203
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Console en bois doré et sculpté. Ceinture mouvementée et quatre pieds à double cambrure réunis par une entretoise. Les pieds terminés en volutes tournées vers l'intérieur. Riche décor sculpté et ajouré à cartel feuillagé, guirlandes de fleurs et rocailles. Dessus de marbre bleu turquin à moulure et bec de corbin. Époque Louis XV. Reprises à la dorure, petits accidents et manques. Manque une partie de guirlande de fleurs sur le montant avant droit. 82 x 124 x 57 cm (hors marbre)