Commode en placage de palissandre. La façade... - Lot 207 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Commode en placage de palissandre. La façade et les côtés fortement mouvementés, elle ouvre à trois rangs de tiroirs, le rang supérieur en deux parties. Elle est marquetée à décor de frisage dans des encadrements, Belle garniture de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles, coquille et épis de blé. Dessus de marbre gris veiné à bec de corbin. Estampille de Mondon et marque de maitrise Milieu du XVIIIe (Petits accidents et replaquages sur les côtés) Haut.: 84 cm; Larg.: 130 cm; Prof.: 65 cm Probablement d'origine dauphinoise, François Mondon s'installe à Paris, faubourg saint Antoine. Il est reçu maître en 1730 et a produit de nombreuses commodes de grande qualité en général garnies de superbes bronzes. Il collabore avec Migeon à qui il fournit des meubles.