Allemagne, fin du XVe siècle - début du XVIe siècle

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bougeoir figurant un Homme sauvage à la massue Statuette en bronze dorée. Petits accidents au socle et oxydations dans les creux. Haut.: 25 cm, dont socle en bois; Haut.: 7 cm OEuvres en rapport: - Allemagne, milieu du XVe siècle, Homme sauvage, figure ornant un bougeoir, bronze doré, Museum für Kunsthandwerk, Francfort; - Allemagne, vers 1500, Homme sauvage, figure ornant un bougeoir, laiton, Haut.: 13 cm, Germanisches Nationalmuseum, Nüremberg, n°inv.Nr.Pl.O 2981; - Allemagne, XVIe siècle, Soldat, figure ornant un bougeoir, bronze, Museum für Angewandte Museum, Cologne.