Paire de fauteuils cabriolet en hêtre naturel Accoudoirs... - Lot 218 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 218
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de fauteuils cabriolet en hêtre naturel Accoudoirs et pieds cambrés. Ils sont sculptés de fleurettes et feuillages, l'un estampillé de N Blanchard. Époque Louis XV. (Légers chocs et accidents). Dim.: 87,5 x 62 cm Il s'agit probablement de Jean -Nicolas Blanchard, issu d'une famille de menuisiers en siège. Son père Nicolas estampillait» Blanchard». Son frère ainé Sylvain -Nicolas s'établit à l'enseigne du «chat blanc», rue de Cléry. À sa mort en 1770, Jean Nicolas reprend son atelier et devient fournisseur de la cour. Il livra en particulier des sièges pour le Comte d'Artois au château neuf de saint Germain.