Paire de grands candélabres en bronze doré. Les... - Lot 225 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 225
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de grands candélabres en bronze doré. Les futs en colonnettes à décor de laurier sont sommés de trois têtes d'homme barbu représentant probablement Dyonisos. Les bouquets en forme de lampe à huile à cinq lumières sont surmontés d'échassiers. Ils posent sur trois pieds terminés en griffes alternés de palmettes ajourées. Les bases triangulaires à côtés concaves sont en marbre noir. Dans le goût de F.Barbedienne ou A. Cain Troisième tiers du XIXe. Haut.: 82 cm