Commode en bois de placage à façade et côtés... - Lot 234 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Commode en bois de placage à façade et côtés mouvementés ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Elle pose sur des petits pieds cambrés. Elle est marquetée de bois clair en façade et sur les côtés à décor de fleurs Garniture de bronze ciselée et dorée à rocaille et feuillages. Dessus de marbre blanc veiné brun rose. Style Louis XV. Très petits accidents et manques, petites restaurations et soulèvements. Haut.: 83, 5 hors marbre; Larg.: 130; Prof.: 62 cm