École de Padoue du XVIe siècle, à la manière d'Andrea Briosco, dit le Riccio (1470-1532)

Lot 237
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Lampe à huile figurant un grotesque montée sur une serre d'aigle formant pied. Bronze à patine brune. Usures à la patine. Haut.: 22 cm OEuvres en rapport: -Lampe à huile figurant une figure de Pan dansant sur une carapace montée sur une balustre en forme de serre d'aigle, bronze, 30,2 x 16,5 x 10,8 cm, Danemark, Statens Museum for Kunst; - Lampe à huile en forme de coquillage montée sur un pied en forme de serre d'aigle, vers 1500-1510, Haut.: 22 cm, Kunsthistoriches Museum, Vienne; - Atelier de Severo di Ravenna (actif vers 1496- avt 1543), lampe à huile monté sur un pied probablement non original, fin du XVe siècle, Haut.: 20,2cm, Fitzwilliam Museum, n°inv. 1997- 01-20 Littérature en rapport: - Philippe Cros, Bronzes de la Renaissance italienne, Fondation Bemberg, Somogy Edition d'art, Toulouse, 1996, pp.50-53. Parmi les oeuvres caractéristiques de la production padouane de Riccio et de son entourage, les lampes à huile, utilisées par les humanistes dans le cadre de leurs études, sont particulièrement appréciées. Elles offrent un support à des décors savants inspirés de l'antique. Notre lampe présente ainsi un grotesque ou satyre enserrant les flancs de la lampe ornés de rinceaux; il tient entre ses mains une coupe formant l'orifice permettant de recevoir la mèche. Témoignant de l'utilisation de ce type d'objets usuels comme de véritables objets décoratifs, la lampe est montée sur un pied en forme de griffe de rapace peut-être postérieure.