Tapis d'Aubusson point plat Médaillon central... - Lot 252 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tapis d'Aubusson point plat Médaillon central à décor floral sur fond ivoire, champ à décor de rinceaux fleuris et de cornes d'abondance sur fond beige. Tapis entouré d'une large bordure à décor de rinceaux fleuris sur fond jaune. Époque Charles X. Usures et accidents. Chaines: en coton. Trames: en laine. Finesse de tissage 5/6 chaines au cm 610 x 510 cm