Le facétieux resueilmatin des esprits mélancoliques,,... - Lot 34 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Le facétieux resueilmatin des esprits mélancoliques,, ou remède préservatif contre les tristes. Auquel sont contenues les meilleures rencontres de ce temps capables de resjouir toutes sortes de personnes, & divertir les bonnes compagnies. Leyde, David Lopez de Haro, 1643. Pet. in-12 de (2) ff., 358-(13) pp. (mal chffr., la pagination revient de 306 à 305). Maroq. vert, dos à nerfs orné de filets à froid; filets à froid en encadrement sur les plats, filets dor; sur les plats et les coupes, tr. marbrées sous or [Bauzonnet]. Titre-front. daté de 1644. Première édition connue de cet ouvrage imprimé avec les caractères des Elseviers auxquels Lopez de haro était allié. Bel exemplaire. [Brunet II-1158 & V-1751].
Mes ordres d'achat