Psst..! Images de Forain et Carand'Ache.... - Lot 164 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 164
Estimation :
250 - 300 EUR
Psst..! Images de Forain et Carand'Ache. n°1 15 février 1898 au n°85 16 septembre 1899. 85 n° in-4. reliés en 1 vol. cartonnage à la bradel XX° Collection complète. Hebdomadaire violemment anti dreyfusard, Psst, fut le porte-parole féroce du parti nationaliste. Il vit le jour un mois après " J'accuse " et ne s'arrêta qu'après le verdict du second procès en septembre 1899. Petite restauration au dernier f. Bon ex.
Mes ordres d'achat