BALZAC (Honoré de)

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
BALZAC (Honoré de)
La femme de trente ans. Couverture illustrée et 35 compositions par Robaudi. gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse. P. Carteret 1902. gd in-8; maroquin olive décor d'entrelacs en fausse mosaique monochrome . Tête dorée. Doublure mar vert, triple encadrement. Gardes brocard. Etui. [Aumaître]. Exemplaire sur Japon + suite et enrichi d'une aquarelle et 2 lettres autographes de Brisson, relieur et Eugène Aumaître à propos de son procédé en fausse mosaïque. Infimes piqures sur les tranches. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat