Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863)

Lot 16
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Portrait d'un oriental accoudé au pied d'une colonne, au fond les pyramides de Gizeh Aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de plume et encre brune. On peut dater notre dessin des années 1820 à 1830, avant son voyage au Maroc. Il ne s'agit donc pas d'une oeuvre réaliste mais d'une vision orientalisante où l'antique et l'égyptien se mêlent. 12 x 27 cm FC & de B Provenance : - Cachet de l'atelier en bas à droite (L.838a). - Galerie Claude BERNARD, Paris. - Galerie Wildenstein, New York.
Mes ordres d'achat