Paire de très importantes cassolettes sur... - Lot 226 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 226
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paire de très importantes cassolettes sur pied présentant à la partie haute une coupe en albâtre soutenue par trois montants en bronze doré décorés de volutes et de masques de femme. Fixé sur l'albâtre, une série de rosaces de bronze doré de tailles alternées. La base de cette coupe est composée d'une frise de feuille d'eau terminée par un motif ovoïde ciselé de graines. La partie médiane se resserrant pour poser sur une base tripode en jarret de biche. À l'intérieur de ce piètement, trois volutes feuillagées. Base en marbre blanc évidée en trois parties. Russie, fin du XVIIIe siècle. À l'intérieur de chaque coupe, une marque à l'encre rouge présentant une lettre cyrillique et le chiffre 116 pour l'une et 117 pour l'autre. Ces vases transformés en jardinières recevaient probablement un couvercle. L'un d'eux est rechargé en plâtre à la partie basse, cachant peut-être une restauration. (manque à la frise de perles à la base de l'un d'eux) Haut. : 88 cm RL
Mes ordres d'achat