Paire de grands vases balustre en céladon... - Lot 295 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 295
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Paire de grands vases balustre en céladon craquelé gris à bande noire et anneaux retenus par des mufles de lions. Monté en bronze doré sous forme d'aiguières à double anses à feuillage d'acanthe se raccordant au socle par des branches de roseaux. Le déversoir décoré de vaguelettes. Très beau socle rocaille à volutes courbe et contre courbes. Signé de la Maison Beurdeley. Haut. : 52 cm - Larg. : 36 cm RL & GR Bibliographie : Daniel Alcouffre et Anne Dion-Tenenbaum et Gérard Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, édition Faton. reproduit page 91 et 93. On indique que ces vases ornaient l'appartement du Duc d'Orléans au rez-de-chaussée du pavillon de Marsan en 1833. Une paire de vases similaire se trouve au Louvre. Les montures, France vers 1740-1750. Inventaire du Louvre OA5496.
Mes ordres d'achat