Atelier des Flandres, vraisemblablement Bruxelles, première moitié du XVIIe siècle

Lot 311
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Pergola au vase de fleurs Tapisserie. Au centre de cette tapisserie à décor ornemental, un vase fleuri sous une pergola maintenue par quatre colonnes à chapiteaux corinthiens posées sur un entablement, en arrière plan on aperçoit une scène de chasse au sanglier à l'épieu. Tapisserie entourée de très impressionnantes bordures à décors de cuirs enroulés, de guirlandes de fleurs, de quatre cartouches situés chacun au centre des bordures et représentant pour les deux horizontaux, un paysage de mer et un paysage de montagne et pour les deux cartouches verticaux représentant vraisemblablement les vallées escarpées de la Sambre et de la Meuse, souvent représentées dans les tapisseries flamandes. Au dessus des cartouches on remarque deux oiseaux, un martin-pêcheur et un geai. Dans la moitié inférieure des deux bordures verticales deux enfants enfourchant des dauphins qui crachent de l'eau alimentant des fontaines où viennent boire de petits oiseaux. Première moitié du XVIIe siècle. Dimensions : Haut. : 337 cm - Larg. : 249 cm Trames en laine et soie Nombre de chaînes au cm : environ 8 Observations : Petit galon d'encadrement horizontal du haut postérieur. Le motif central est très légèrement décalé sur la gauche. Quelques anciennes restaurations visibles. JLM Bibliographie : À la page 256 du livre « La tapisserie flamande du XVe au XVIIIe siècle » de Mr Guy Delmarcel, est représenté en pleine page couleur une tapisserie se rapprochant de celle décrite précédemment en particulier, la pergola, les colonnes avec des petits troncs d'arbres s'enroulant autour des colonnes, également l'entablement avec sa frise centrale et ses deux têtes de béliers. Également à la page 133 du même ouvrage est représenté une tapisserie à rapprocher avec celle décrite, elle est plus large et présente deux vases fleuris avec le même entablement, les mêmes colonnes, la pergola est d'un décor très approchant et en arrière plan on aperçoit également une chasse.
Mes ordres d'achat