Atelier des Flandres, Audenarde, fin du XVIe siècle

Lot 312
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 32 000 EUR

Tapisserie dite « à licorne et à bêtes féroces » Au premier plan, dans un paysage boisé une licorne est attaquée par des bêtes féroces existantes tel qu'un lion ou imaginaires comme sur la gauche un énorme griffon ailé en compagnie d'autres petits animaux imaginaires ou existants tels que lapins, renard, échassiers dans un étang. Au second plan, au centre une chasse au sanglier à l'épieu avec des fabriques en arrière plan, sur la droite deux hommes et une femme suivent la chasse. Tapisserie entourée de bordures à décor de personnages et de verdure. Fin du XVIe siècle. Caractéristiques techniques : Chaînes : en laine Trames : en laine et soie Nombre de chaînes au cm : 5/6 (quelques usures et anciennes restaurations visibles. Potomage sur le petit galon d'encadrement bleu marine. quelques manques dans le petit contre galon du haut et du bas. La partie légèrement plus claire dans le haut de la tapisserie provient d'un repli antérieur.) Haut. : 263 cm - Larg. : 307 cm JLM
Mes ordres d'achat