Ateliers de la Marche, fin du XVIe - début du XVIIe siècle

Lot 313
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Tapisserie Le Cortège nuptial Tenture de l'histoire de Gombault et Macée. Gombault et Macée entourés de leurs familles et de leurs amis venant de se marier sortent de l'église pour se rendre sur le lieu du festin, le cortège est précédé par un joueur de cornemuse. Sur la droite le repas se prépare et les volailles sont en train de rôtir. Au second plan se situe l'église et en arrière plan le relief avec un village et un château. Tapisserie entourée de belles bordures d'origine à décor de volatiles et de vases fleuris. Fin XVIe, début du XVIIe siècle. (anciennes restaurations visibles et quelques potomages) Haut. : 310 cm - Larg. : 400 cm La tenture de Gombault et Macée, comprend 8 tapisseries ayant pour thèmes : - la Mangeuse de soupe - la Chasse aux papillons - le Jeu de tiquet - la Danse - le Repas champêtre - les Fiançailles - le Cortège nuptial (décrite ci-dessus) - la Vieillesse. Lors de l'exposition « Poésie, roman et tapisserie XVe siècle XVIIIe siècle », musée départemental de la tapisserie, 24 juin- 7 octobre 1984 au Centre culturel et artistique Jean Lurçat à Aubusson figure à la page 21 du catalogue d'exposition la tapisserie « Les Fiançailles » faisant partie de la même tenture que le cortège nuptial décrite ci-dessus. Le musée de Saint Lô possède la suite complète des 8 tapisseries tissées à Bruges fin XVIe dont les modèles sont un peu différents de celles des ateliers de la Marche . Bibliographie : - Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande. - Dario Boccara, Les Belles heures de la tapisserie. - Jacqueline Boccara, Ämes de laine et de soie. JLM
Mes ordres d'achat