Manufacture Royale de Felletin vraisemblablement atelier J. Tixier, début du XVIIIe siècle

Lot 314
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Tapisserie Verdure Au premier plan deux volatiles dans un paysage boisé d'arbres fruitiers, au second plan un château, une église et des édifices, en arrière plan on aperçoit un village au bas d'un relief. Tapisserie entourée d'une belle bordure à décor de fleurs enrubannées, dans chaque coin supérieur des armoiries surmontées d'une couronne comtale. Signée dans son galon d'encadrement d'origine « M R DE FELLETIN TIXER ». Époque début du XVIIIe siècle. La tapisserie a été réduite dans sa hauteur par le bas. Tapisserie en laine et soie, les rouges en sont exceptionnels par leur conservation. Haut. : 250 cm - Larg. : 413 cm JLM
Mes ordres d'achat