BAGUE en or jaune (750 millièmes) godronné... - Lot 97 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
BAGUE en or jaune (750 millièmes) godronné surmonté de jade dit «Maw Sit Sit». Travail français. Doigt: 62 Poids brut: 12,9 g Maw Sit Sit est le nom commercial donné à la pierre ornementale Birmane constituée de trois à six différents minéraux dont le jade est l'un des principaux. Le nom exact est plutôt Jade Albite ou Chloromélanite.
Mes ordres d'achat