Petit bureau plat en bois de placage Ceinture... - Lot 316 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 316
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Petit bureau plat en bois de placage Ceinture chantournée. Pieds cambrés à facettes. Ouvre à trois tiroirs Marqueté à décor de rinceaux feuillagés à toutes faces sur fond satiné en fil contrarié et encadrement d'amarante. Belle garniture de bronze ciselés dorés à rocailles et feuillages, fleurs et palmettes. Plaques latérales, chutes, poignées, entrées de serrures, agrafes, moulures d'arêtes et sabots. Astragales, écoinçons. Le plateau est garni d'un cuir fauve à vignettes dorées. Estampille de G. DURAND Beau travail du XIXème de style Louis XV H : 76 cm ; L : 114 ; Pr : 61 cm Fentes au plateau et taches Gervais Maximilien Eugène DURAND est né en 1839, spécialisé dans la réplique des meubles du XVIIIème. Il obtient une médaille d'argent à l'exposition universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi : "Monsieur Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose des meubles de premier ordre dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant." Il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson. Il a travaillé dans le Marais, 12 rue de la Cerisaie; puis rue Beautreillis à partir de 1878.
Mes ordres d'achat