Petite commode à ressaut en placage de bois... - Lot 322 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 322
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Petite commode à ressaut en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements d'amarante et triple filets à la grecque. Elle est marquetée de branchages fleuris en façade et sur les côtés. Montants antérieurs arrondis à défoncements posant sur des pieds cambrés et montants postérieurs à ressaut. Garniture de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré à cavet Epoque Transition Louis XV - Louis XVI Dim : 82 x 60 cm (hors marbre) Très petits accidents et manques de placage Travail parisien de remarquable qualité évoquant la production de Nicolas Petit
Mes ordres d'achat