Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949)

Lot 42.bis
Dos figuras constructivas 1945 Huile sur carton. Signé des initiales et daté 45 en bas au milieu. Dim.: 65 x 47 cm Provenance: - Collection de l'artiste Manolita Pina de Torres-Garcia, Montevideo, Uruguay. - Collection Alejandra, Aurelio I Claudio Torres Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, Suisse. - Oriol Galeria d'Art, Barcelone, Espagne. - Collection Ferrand-Eynard, Paris. Expositions: - 1974 The University of Texas at Austin (traveling: Fundación Museo de Art Contemporáneo de Caracas; Galería INC, Museo de Arte Italiano): The University of Texas at Austin, Tex, Joaquín Torres- García, 1874-1949: Chronology and Catalogue of the Family Collection, no. 97. - 1978 Galería Palatina: Galería Palatina, Buenos Aires, Homenaje a Joaquín Torres García, no. 3, ill. - 1987 Fundacio Torres-Garcia, Montevideo, «Museo Torres-Garcia», 17 décembre 1987. - 2006 Oriol Galería d'Art: Oriol Galería d'Art, Barcelona, Torres- García: 30 pinturas de 1919 a 1949: New York-Paris-Madrid- Montevideo, no. 27, ill, p. 73. - 2007-08 Fundación Caixa Girona (traveling: Can Palauet i Museu de Mataro): Fundación Caixa Girona, Torres-García Darrere la mascara constructiva, ill, p. 173. - 2008 Galería Leandro Navarro: Galería Leandro Navarro, Madrid, Joaquín Torres-García: De Paris a Montevideo, ill, p. 67. Bibliographie: - Gradowczyk 2007: Torres-García: Utopía y Transgresión, ill. no. 8.40, p. 332. - El País and Banco BBVA 2011: Arte Uruguayo de los Maestros a Nuestros Días: Joaquín Torres-García, ill. p. 54. - «Joachin Torres Garcia» Catalogue Raisonné sur internet, par Cecilia de Torres, N°1945.14 (estate 326), reproduit et décrit.