CHINE - XIXe siècle

Lot 61
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 050EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de béliers debout en bronze doré et émaux cloisonnés, les têtes tournées, portant un vase posé sur la selle sur leur dos. Le vase orné de pivoines, cerisiers, chrysanthèmes sur fond bleu turquoise, deux anses en forme de têtes d'éléphants. Le tapis de selle est orné d'une plaque sonore jaune surmontant un rocher sortant des flots écumants et continuant en dessous de bijoux. Le pelage des béliers émaillé blanc est orné de spirales. Haut.: 36,5 cm (Manque une partie de tapis de selle, petits accidents) Provenance: Ancienne collection Jacqueline Delubac.