MEISSEN (genre de)

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 660EUR
MEISSEN (genre de)
Déjeuner en porcelaine à décor en grisaille d'amours dans des cartouches sur fond rose cernés de rinceaux rocaille en or et guirlandes de fleurs polychrome, il comprend un plateau ovale reposant sur six pieds et muni d'anses en forme de guirlandes de feuillage, une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert(NON VENU), deux tasses couvertes, deux soucoupes et deux cuillères. Marqué: épées croisées en bleu. Deuxième moitié du XIXe siècle. Couvercle de la théière accidentée, restauration à la prise du couvercle du pot à lait. On y joint trois boutons en porcelaine à décor polychrome de roses et rubans (NON VENU) Larg. du plateau: 42,5 cm