CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 87
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 743EUR
Paravent à douze feuilles en laque de Coromandel, à décor d'un dignitaire dans un palais recevant des hommages et visites au centre, dans un village animé de personnages. La bordure ornée de sujets mobiliers et objets précieux, dont brûles-parfums, vases archaïques et animaux. Sur l'autre face, sur chaque feuille, dans des médaillons rectangulaires des poèmes gravés en relief d'après WANG Shu (1668 - 1743), fameux calligraphe de l'époque Kangxi. (Restaurations). Haut.: 282 cm. Larg. d'une feuille: 47 cm.