Exceptionnelle table de milieu en bois sculpté... - Lot 88 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 88
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 57 150EUR
Exceptionnelle table de milieu en bois sculpté et doré. Elle pose sur huit pieds en balustres; les quatre pieds centraux réunis par une entretoise en X sont reliés aux pieds d'angle par quatre entretoises droites dans le plan longitudinal. La ceinture est bordée sous le marbre d'un réglet et d'une moulure en doucine inversée à décor d'oves pris dans des entourages ovales surmontant un fond à réseau de quadrillages azurés cantonnés de petites demi-boules. Elle est centrée d'un cartel ajouré formant tablier dans sa partie inférieure à décor de feuilles d'acanthe, fleurs et joncs rubanés et relié à la ceinture par des chutes de fleurs. Elle présente également de larges palmettes placées sur fond de lambrequins entre les pieds d'angle et les pieds centraux. Les pieds en gaines ajourées ornés de chutes de fleurs et flammes, sont surmontés d'éléments centrés de fleurons encadrés de volutes. Ils posent sur des dés à rosaces et sont terminés par des extrémités feuillagées. L'entretoise centrale en X est formée de quatre traverses sinueuses à entablements godronnés et enroulements raccordés à un motif octogonal à fleurs et palmettes. Les côtés de la table à décor voisin des façades présentent de larges palmettes identiques à celles des façades. Dessus de marbre rouge des Flandres à moulure, bec de corbin et talon. Style Louis XIV, XIXème siècle. Dim.: 99 x 205 x 87 cm Notre table est dans un état de conservation remarquable : la dorure est d'origine à l'exception de quelques reprises ponctuelles, petits chocs et lacunes limitées. Le travail de reparure apparaît ainsi dans toute sa finesse. L’évidement des pieds est un procédé élégant destiné à alléger la structure tout en maintenant une grande résistance pouvant supporter le poids très importa