Paire d'appliques à deux lumières en bronze... - Lot 89 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 318EUR
Paire d'appliques à deux lumières en bronze doré, les fûts représentant un jeune garçon et une fillette posant sur des entablements à rocailles et feuillages. Les bras sinueux à feuillages et perles retenant des pendeloques facettées. Ancien travail de Style Régence. Haut.: 47 cm Ce modèle d'appliques peut être attribué à André-Charles Boulle. Le modèle à termes d'enfants devient très populaire sous la Régence et au début de l'époque Louis XV. Il est inspiré d'un dessin de Gilles-Marie Oppenordt.