Paire de grands fauteuils cannés en hêtre... - Lot 94 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 94
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 921EUR
Paire de grands fauteuils cannés en hêtre teinté, les dossiers légèrement surbaissés et les accotoirs en retrait. Pieds cambrés terminés en volutes et réunis par une entretoise en X moulurée et centrée d'une fleurette. Riche décor sculpté de motifs à cupule en forme de coquille encadrée de feuillages et petits éléments en forme de coeur. La ceinture à coquille et feuillages sur fond quadrillé en façade et sur les côtés. Époque Régence, à rapprocher des modèles de Cresson. Dim.: 95 x 65 cm accidents à un cuir Provenance: Vente Maurice Rheims, galerie Charpentier, 10 juin 1953.