Bureau plat en bois de placage marqueté en... - Lot 108 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 108
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 795EUR
Bureau plat en bois de placage marqueté en fil contrarié dans les encadrements. La ceinture sinueuse et découpée pose sur des pieds cambrés. Il ouvre à trois tiroirs. Garniture de bronze ciselé et doré à rocailles et feuillages. Estampille côté tiroir de Laurent ROCHETTE. Époque Louis XV. Les bronzes anciens mais peut-être rapportés. Petits accidents et restaurations. Dim.: 75,5 x 163 x 78 cm Provenance: Vente Maurice Rheims, galerie Charpentier, 9 mai 1952. Laurent Rochette, né en 1723, obtint, avant 1750 un brevet royal le nommant «ébéniste privilégié suivant la Cour», titre qui lui conférait les prérogatives de la maîtrise.