Commode en bois de placage. Modèle à ressauts,... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 032EUR
Commode en bois de placage. Modèle à ressauts, côtés droits, montants à pans coupés et petits pieds cambrés. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, celui du haut en trois parties. Elle est plaquée de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements et filets d'amarante; la ceinture à point de Hongrie sur fond teinté vert. Garniture de bronze doré: anneaux de tirage à macarons, tablier, chutes, et pieds griffes. Estempille Louis-Claude PIERRE. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Certains bronzes remis. Dim. (hors marbre): 83,5 x 107,5 x 48,5 cm Provenance: Vente Maurice Rheims, galerie Charpentier, 9 mai 1952. Louis-Claude Pierre reçu maître le 13 août 1763.