Saint-Louis et la couronne d'Epine Il fit... - Lot 127 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 127
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 207EUR
Saint-Louis et la couronne d'Epine Il fit ériger le Sainte Chapelle pour lui servir de reliquaire. Attribué à JACQUES II LAUDIN (V. 1663-1729). Émail, peint sur cuivre, polychrome avec écoinçons en rocaille et en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Limoges. Contre émail bleu saumoné. Dim. plaque rectangulaire: 10,6 x 8,2 cm