Vierge à L'enfant Jésus au Berceau Possible... - Lot 142 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 142
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 826EUR
Vierge à L'enfant Jésus au Berceau Possible interprétation d'une estampe de Jacques Bellange (1595-1616). PIERRE II NOUAILHER (1657-1717). Émail, peint sur cuivre, polychrome avec une bordure en rocaille et en relief. Fin XVIIe. Limoges. Signé à l'avers en haut en lettres noires: «PN». Signé au contre-émail en lettres d'or (au milieu): «P. Nouailher Layne./.Émaillieur./.a Limoges» Contre-émail bleu marbré. Bénitier surmonté d'une plaque octogonale irrégulière. Dimension de la plaque: Dim.: 13,5 x 11,7 cm