Deux plaques formant pendants en émail peint... - Lot 146 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 146
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 778EUR
Deux plaques formant pendants en émail peint sur cuivre en polychromie avec rehauts d'or. Elles présentent des scènes de batailles sous l'Antiquité. Elles sont initialées P.R en bas à droite. L'une à contreémail bleu l'autre à contre-émail rouge. Limoges, dans le goût du XVIIe siècle. Petits accidents et restaurations. Dans des cadres du XVIIe en bois sculpté et doré. Dim.: 14 x 17,8 cm