Nord de la France, probablement XVIIe siècle Christ... - Lot 160 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 032EUR
Nord de la France, probablement XVIIe siècle Christ aux liens. Sculpture en fort-relief en chêne. Accidents, manques. Dim.: 110 x 50 cm Le thème iconographique du Christ aux liens, très populaire, est apparu à la fin de la période médiévale pour répondre aux besoins d'humanisation de la figure divine du Christ. Il s'est diffusé largement dans les régions du Nord et de l'Est de la France au XVIe siècle et perdure encore au XVIIe siècle, repris par des ateliers locaux, dont les exécutions sont de qualités diverses.