Commode en acajou massif. Façade légèrement... - Lot 172 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 413EUR
Commode en acajou massif. Façade légèrement bombée et côtés droits, montants ornés de moulures, et traverse inférieure à tablier chantourné. Elle ouvre à trois tiroirs et présente une garniture en laiton fondu et découpé à poignées tombantes et entrées de serrures. Le plateau mouluré est incrusté d'une rose des vents et présente des angles chantournés. Il est mobile et fixé dans les côtés au moyen de tenons et mortaises ainsi que de crochets intérieurs. Travail malouin du XVIIIe siècle. Dim.: 83 x 126 x 66,5 cm Bibliographie: le meuble de port par louis Malfroy, éditions de l'amateur 1992. Les meubles de Saint Malo par JR Lecuyer, revue l'estampille numéro 125, voir en pages 54 et 55 une commodes présentant des entrées de serrures et des poignées de modèle identique à celle de notre commode.