Encoignure en bois de placage; la façade... - Lot 180 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 667EUR
Encoignure en bois de placage; la façade arrondie en léger ressaut, les montants à angles abattus terminés par des petits pieds cambrés. Elle ouvre à une porte. Décor marqueté de fleurons dans des doubles encadrements en bois teinté sur fond de cubes. Le registre supérieur et la partie basse de la porte présentent une marqueterie à la reine dans des encadrements de filets verts. Dessus de marbre rouge des Flandres à double moulures. Estampille de COSSON et poinçon de maîtrise. Garniture de bronze ciselé doré: tablier, entrée de serrure et sabots (certains rapportés). Époque Louis XV. Restauration d'entretien. Dim.: 90,5 x 73 cm